Presentazione

 

La scuola media di Barbengo.

La scuola media di Barbengo ospita 490 allievi suddivisi in 24 sezioni:.

Nell’anno 2017-2018 sono presenti i seguenti allievi:

I media – 6 sezioni, 125 allievi

II media – 6 sezioni, 131 allievi

III media – 6 sezioni, 119 allievi

IV media – 6 sezioni, 115 allievi

 

Il comprensorio

Il comprensorio della sede copre alcuni quartieri della città di Lugano, tutta la Collina d'Oro e la sponda opposta, partendo da Paradiso e salendo in direzione di Carona. Fanno inoltre parte del comprensorio alcuni quartieri di Lugano, Morcote, Vico Morcote, Melide, Bissone e Grancia.

Bissone   Collina d'oro  
Grancia   Lugano, quartiere di Barbengo Lugano, quartiere di Barbengo  
Lugano, quartiere di Carona   Melide  
Morcote   Paradiso  
Vico Morcote  

Organizzazione e numeri utili 

  • Direttore: Lucio Ferrari
  • Vicedirettrice: Giuseppina Schironi-Calabretta
  • Consiglio di direzione: Ida Lurati, Maurizio Cimarosti
  • Segreteria: Raffaella Barel, Elisabetta Tomasoni, Luca Soldini
  • Custodi: Roberto Scala
  • Biblioteca: Laura Ciocco
  1. Telefono: +41 91 815 60 71
  2. E-mail: decs-sm.barbengo@edu.ti.ch

Antenne

  • Coordinamento delle attività di orientamento scolastico:

Ida Lurati, Lucio Ferrari

  • Responsabile delle situazioni critiche a scuola

Lucio Ferrari

  • Responsabile della prevenzione:

Lucio Ferrari

Commissione scolastica intercomunale

Per il quadriennio 2016-2021 i Comuni che fanno parte del comprensorio della Scuola media di Barbengo sono rappresentati dai seguenti delegati:

  • Bissone: Verda Gianmaria
  • Collina D'Oro: Romelli Sabrina
  • Grancia: Imerico Andrea
  • Lugano: Piva Roberto
  • Melide: Gallino Carlotta
  • Morcote: Lurati Piero
  • Paradiso: Foglia Renata
  • Vico Morcote: Marcon Brigitte

I comuni hanno mantenuto grande disponibilità per quanto riguarda le visite ai nuclei storici o per gli spazi dove svolgere attività di educazione fisica.

Comitato genitori 2018-2019

I membri del Comitato Genitori dell'AGSMB per l'anno scolastico 2018-2019 sono:

Aliprandi Lorenzo, Balmelli Brenno, Brambillasca Monica, Citraro Gabriele, Coppolecchia Raffaella, Durini Rino, Franchi Claudia (presidente), Fusi Silvio, Golestani Jamile, Laurito Luigi, Luis Romina, Miozzari Michela, Moretti Luca, Orsatti Laura, Pierini Gaetana, Rau Gaby, Rocchi Alain, Santarelli Giorgia, Vicini Bari Maria Teresa.